ponentes

SUM BIO ´19

Sesión inaugural

Hugo Morán

Secretario de Estado de Medio Ambiente, Gobierno de España

Imanol Landa

Presidente de la Asociación de Municipios Vascos – EUDEL  y Alcalde de Getxo

SESIÓN FINAL: Hacia una movilidad urbana más sostenible

EJE 1: Estrategia y políticas públicas

Matthew Baldwin

Subdirector General de Movilidad y Transporte (DG MOVE), Comisión Europea

Mónica Solórzano

Directora Técnica de la Secretaría Ejecutiva de FLACMA y coordinadora de la Comunidad de Práctica para América Latina sobre Movilidad Urbana Sostenible

Gabriela Cob

Experta en movilidad e impulsora del Programa de Movilidad Activa y Sostenible, Municipalidad de Santa Ana (Costa Rica)

Majid Batambuze

Alcalde de Jinja y Presidente de la Asociación de Gobiernos Locales de Uganda (UAAU)

Nancy Vandycke

Creadora y responsable de la iniciativa “Sustainable Mobility for All”, Banco Mundial

Robert Cervero

Profesor emérito en el Departamento de Planificación Regional y Urbana, Universidad de California, Berkeley

Shreya Gadepalli

Coordinadora del Programa en Asia del Sur, Instituto de Políticas para el Transporte y el Desarrollo (ITDP)

Joan Clos

Subsecretario General de la ONU y Director ejecutivo de ONU Hábitat (2010-2017)

Alfonso Gil

Teniente de Alcalde y Concejal del Área de Movilidad y Sostenibilidad, Ayuntamiento de Bilbao

Laura Ballesteros

Secretaria Técnica de la Iniciativa Mujeres en Movimiento y Ex- subsecretaria de planeación de la Secretaría de Movilidad de la Ciudad de México

EJE 2: Tecnología e innovación

Dolores Cárdenas

Advisor en Movilidad en la Dirección de Tecnología y Corporate Venturing, Repsol

Marko Javornik

Vicepresidente y Gerente General de Mobility&Travel, Comtrade Digital Services

Oihana Otaegui

Directora del departamento de Sistemas de Transporte Inteligente (ITS), Vicomtech

Guido Di Pasquale

Vicedirector de Innovación y Conocimiento, Asociación Internacional de Transporte Público (UITP)

Mario Armero

Vicepresidente Ejecutivo de la Asociación Española de Fabricantes de Automóviles y Camiones (ANFAC)

Luz Pérez

Presidenta del Clúster de Movilidad y Logística de Euskadi y Directora de Logística del Grupo Uvesco

Gavin Shorten

Director de IBM Ireland Innovation Exchange, Laboratorio de IBM – Irlanda

Javier Coleto

Director de Mercado – División Industria y Transporte, Tecnalia

Imanol Iturrioz

Jefe del departamento de I+D, Grupo CAF (Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles)

EJE 3: Oportunidades para el desarrollo

Alberto Ramírez

Director de Movilidad, Secretaría de Movilidad y Transporte del Estado de Hidalgo (México)

Itziar Epalza

Directora general de la Red de Parques Tecnológicos de Euskadi y Vicepresidenta de APTE – Asociación de Parques Científicos y Tecnológicos de España

Andrés Monzón

Catedrático de Transportes, Centro de Investigación del Transporte – TRANSyT, Universidad Politécnica de Madrid

Susana Bañares

Jefa de Departamento de Gestión de la Demanda y Redes Inteligentes, Red Eléctrica de España (REE)

Kris Carter

Co-Presidente, Oficina New Urban Mechanic de la Alcaldía de Boston

Speakers' Corner

Benja Ballesteros

Presidente, Fundación Tecnológica para la Promoción de la Movilidad Sostenible – MUISU

Juan Sacri

Responsable de Movilidad y Energía, Barrio La Pinada

Xavier Sanyer

Jefe del Servicio de Movilidad, Autoridad del Transporte Metropolitano de Barcelona

Jesús de la Quintana

Coordinador en la Iniciativa New Mobility Services, Action Cluster Sustainable Urban Mobility (EIP-SCC)

Maestra de ceremonias